Закон о «маркировке» интернет-рекламы

Закон о «маркировке» интернет-рекламы

19.08.2022

Роскомнадзор решил осуществлять учет, хранение и обработку информации о распространенной в Интернете рекламе, в том числе сведений о рекламодателях (клиентах агентств) и рекламораспространителях (самих агентствах) такой рекламы, операторах рекламных систем (лиц, осуществляющих деятельность по обеспечению функционирования рекламной системы, например, «Яндекс»).

Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в Интернете рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории РФ, и соответствующие критериям, определенным Правительством РФ, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Роскомнадзор. Указанная обязанность не распространяется на оператора социальной рекламы.

Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о распространенной в Интернете рекламе в Роскомнадзор через оператора рекламных данных.

Для отбора оператора рекламных данных Роскомнадзором создается комиссия. Роскомнадзор ведет реестр операторов рекламных данных в установленном порядке. Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем и операторы рекламных данных несут ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность предоставления информации в Роскомнадзор.

Информация о распространенной в Интернете рекламе, предоставленная в Роскомнадзор, подлежит хранению не менее 5 лет со дня ее получения Роскомнадзором.

Рекламодатель, рекламораспространитель, оператор рекламных систем, оператор рекламных данных, оператор социальной рекламы вправе получить доступ к имеющейся у Роскомнадзора непосредственно касающейся их прав и обязанностей информации о распространенной в Интернете рекламе.

Реклама, распространяемая в Интернете, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в Интернете, должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта, содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы. Распространение рекламы в Интернете будет допускаться при условии присвоения оператором рекламных данных идентификатора рекламы и учета информации о такой рекламе.

Нормативные правовые акты, принимаемые в целях реализации указанных положений и содержащие обязательные требования, вступают в силу в сроки, установленные данными актами. В данном случае речь идет о следующих актах:

Название акта

Срок действия

1

Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" в части учета интернет-рекламы

с 1 сентября 2022 года

2

Постановление Правительства РФ N 948

от 25.05.2022

"Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"

с 1 сентября 2022 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу

3

Постановление Правительства РФ N 966

от 28.05.2022

"Об утверждении Положения о создании и деятельности комиссии по отбору оператора рекламных данных, а также условий отбора оператора рекламных данных"

с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

4

Постановление Правительства РФ N 974

от 28.05.2022

"Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных и лицами, указанными в части 3 статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе", включая порядок, сроки и формат предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе"

с 1 сентября 2022 г. и действует в течение 6 лет с даты вступления его в силу

5

Распоряжение Правительства РФ N 1362-р

от 30.05.2022

«Об утверждении состава информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе, подлежащей учету, хранению и обработке Роскомнадзором»

с 1 сентября 2022 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу

6

Приказ Роскомнадзора N 62 от 11.04.2022

"Об утверждении Порядка ведения реестра операторов рекламных данных"

с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

7

Приказ Роскомнадзора N 63 от 11.04.2022

"Об определении состава информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе, имеющейся у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, доступ к которой вправе получить рекламодатель, рекламораспространитель, оператор рекламных систем, оператор рекламных данных, оператор социальной рекламы, а также порядка предоставления такой информации"

с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

8

Приказ Роскомнадзора N 64 от 11.04.2022

"Об утверждении Требований к программам для электронных вычислительных машин, используемым операторами рекламных данных для учета рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"

с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

Итак, государство всерьез озадачено учетом интернет-рекламы, все нормативно-правовые акты, принятые для этого, вступают в силу с 1 сентября 2022 года. Далее мы разберем, что конкретно изменится, прежде всего, для рекламных агентств и их клиентов, насколько реально получить санкции с 1 сентября, и как вообще это будет работать с учетом известной на момент составления настоящего заключения информации.

1. Что делать агентству?

Под определение «рекламораспространитель» с целью учета интернет-рекламы попадает любое (в том числе физическое) лицо, распространяющие в сети "Интернет" рекламу для граждан РФ, в том числе в форме баннеров, текстового или текстово-графического блока, видеороликов, аудиозаписи, аудио- и (или) видеотрансляции в прямом эфире. Если обратить к критериям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 25.05.2022 N 948 – любое лицо, распространяющее рекламу для граждан РФ в любой форме через сеть "Интернет" – обязано предоставлять учетные данные о такой рекламе.

Состав передаваемой информации определен в Распоряжении Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р. Рекламораспространитель обязан сообщить достаточно широкий перечень информации о себе, о рекламодателе и о самой рекламе.

Сведения об «агентстве»

Сведения о клиенте

Сведения о рекламе

1

Полное и сокращенное наименование или ФИО (для ИП и физ. лиц)

Общее описание объекта рекламирования

2

ОГРН, ИНН (или аналог для иностранных агентств и их представителей, а также код страны по Общероссийскому классификатору стран мира)

Тип рекламной кампании (реклама за клик/показ/лид)

3

Номер мобильного (для иностранного физ. лица – номер электронного средства платежа № банковской карты или кошелька)

Информация об объемах и распределении показов рекламы между рекламораспространителем и оператором рекламной системы

4

Адрес фактический и юридический

Форма распространения рекламы (типы баннеров, текстовый или текстово-графический блок, все типы видеороликов, аудиозаписи, аудио- и (или) видеотрансляции в прямом эфире)

5

ФИО, название должности руководителя

Срок размещения рекламы или дата начала рекламной кампании в случае размещения рекламы в составе авторских произведений в форме текстового или текстово-графического блока, видеоролика или аудиозаписи

6

Сведения о программном обеспечении, если таковое задействовано в распространении рекламы

 

Параметры аудитории рекламы с учетом пола, возраста, территории проживания (нахождения), иных социально-демографических параметров дифференциации (при наличии такой информации)

7

Наименование сайта, и (или) страницы сайта в сети "Интернет", и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин (при наличии), их сетевой адрес, доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет" или иная форма идентификации).

 

Информация обо всех договорах, в рамках которого размещена реклама, включая:

-     сведения о сторонах договоров;

-     сведения о предмете договоров;

-     дата и номер договоров (при наличии);

-     цена договоров (при наличии);

-     параметры целевой аудитории рекламы с учетом пола, возраста, территории проживания (нахождения), иных социально-демографических параметров дифференциации (при наличии);

-     сведения об исполнении договоров (дата и номер акта и т.п.)

8

 

 

Информация об использованных для распространения рекламы средствах распространения рекламы (сайт и (или) страница сайта, информационная система, программа для электронных вычислительных машин), а также о рекламных системах (при использовании рекламной системы).

Все вышеуказанные сведения передаются через оператора рекламных данных, которые на момент составления настоящего заключения утверждаются. На текущий момент на эту роль претендуют 7 российских компаний:

1)      Медиаскаут (МТС);

2)      OЗОН-ОРД;

3)      ОРД-А (AmberData);

4)      ОРД-Лаборатория разработки (СБЕР);

5)      Первый ОРД («Вымпелком»);

6)      «Яндекс»;

7)      VK.

По всей видимости агентству нужно будет заключить договор с одним из аккредитованных ОРД, зарегистрироваться в их системе и начать заполнять данные в соответствии с интерфейсом и рекомендациями ОРД. Также необходимо будет поправить свои договоры, акты к ним, чтобы они отражали требуемые сведения, желательно в тех формулировках, которые есть в нормативно-правовых актах, регулирующих вопрос учета интернет-рекламы. Например, Распоряжение 1362-р перечисляет среди сведений об исполнении договора (каковые могут быть в акте), следующие:

-        дата и номер акта (актов) сдачи-приемки оказанных услуг,

-        стоимость и количественный объем оказанных услуг,

-        стоимость одной единицы оказания услуг (показа рекламы, факта доступа, действия потребителя рекламы, определенного рекламодателем),

-        срок оказания услуг,

-        тип рекламной кампании, характеристики охваченной рекламой аудитории с учетом пола, возраста, территории проживания (нахождения), иных социально-демографических параметров дифференциации (при наличии такой информации).

Здесь важно отметить, что операторы рекламных систем, заключившие договоры с ОРД часть работы на завершающем этапе выполнят самостоятельно, в частности занесут информацию об актах.

ОРД заинтересованы в предоставлении корректной и полной информации, ведь они также отвечают за соблюдение установленного порядка, поэтому сведения, которые являются обязательными, рекомендации по формулировкам, видимо, будут содержать интерфейсы ОРД, посредством которых агентства будут передавать информацию.

Именно ОРД будут принимать информацию, предоставлять интерфейсы и API для внесения данных, присваивать номера рекламным кампаниям, хранить образцы материалов в течение 1 года, передавать информацию в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). При этом «креативы» или «рекламные материалы», судя по разъяснениям, – это рекламные сообщения. Достаточно ли будет указать текст сообщения, либо придется загружать баннер целиком – пока не ясно, но этот вопрос, очевидно, будет разрешен после внедрения интерфейсов ОРД в действие.

2. Что делать клиенту?

Добавить в действующий договор (заключить дополнительное соглашение) или внести в подписываемый договор пункт об обязанности «агентства» передавать оператору рекламных данных информацию в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р. Такой пункт может выглядеть следующим образом:

«Обязанность по предоставлению в Роскомнадзор в соответствии с пунктом 3 статьи 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" сведений об интернет-рекламе, распространяемой в рамках настоящего Договора лежит на Исполнителе. Состав информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе, подлежащей учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, который Исполнителю надлежит передать в Роскомнадзор, установлен Распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р». Исполнитель вправе передавать сведения об интернет-рекламе, распространяемой в рамках Договора, самостоятельно либо с помощью операторов рекламных данных, однако несет всю полноту ответственности за своевременность и корректность предоставляемых сведений.

3. Сроки внедрения системы.

Хоть нормативно-правовые акты вступают в силу с 01 сентября 2022 года, выделяются несколько этапов внедрения системы учета после этой даты:

1)      С 01-30 сентября 2022 года: заключение договоров с кандидатами в ОРД, начало работы личных кабинетов ЕРИР, начало работы системы в целом.

2)      С 01-31 октября 2022 года: утверждение ОРД, выставление актов между участниками цепочки.

3)      С 01 ноября 2022 года – переход на регулярную работу системы.

15 августа 2022 года появилась информация, что представитель Роскомнадзора заявил на встрече с представителями рынка – штрафов за неисполнение требований законодательства о маркировке диджитал-рекламы не будет до марта 2023 года. Встречу с представителями рынка интернет-рекламы, посвященную реализации статьи 18.1 федерального закона «О рекламе» провели Роскомнадзор и ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). От лица компаний, создающих собственных операторов рекламных данных, на вопросы собравшихся отвечали «Яндекс», ВК и «Озон». В мероприятии участвовали представители Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) и Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР), а также более 20 сотрудников крупнейших рекламных групп и медиахолдингов – OMD Optimum Media, Dentsu Russia, «Родная речь», АДВ, Media Instinct, MGCom. а также Национального рекламного альянса, «Газпром-медиа», «Национальной Медиагруппы» и «Первого канала».

Верить ли представителю Роскомнадзора или полагаться на информацию, доступную в нормативно-правовых актах – дело каждого, однако, следует подчеркнуть, что с учетом большого негативного резонанса вокруг данных законодательных инициатив, океана критики, вылившегося вокруг данной инициативы, неопределенности некоторых формулировок, штрафовать до ноября 2022 года точно не будут. А вот за что смогут и в каком размере обсудим в следующем разделе.

5. Ответственность

Все, о чем мы говорили выше порождает с 01 сентября 2022 года новую статью 18.1. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О рекламе". В этом законе ответственность регламентируется в зависимости от вида нарушителя (рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель) и указывается в статье 38. В пункте 7 статьи 38 действующей редакции Закона "О рекламе" указано, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 16 статьи 18.1, в которой, в свою очередь, говорится:

16. Реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должна содержать пометку "реклама", а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Иные меры ответственности за неисполнение обязанностей, вытекающих из статьи 18.1. закона "О рекламе", не установлены. При этом общая ответственность за нарушение законодательства о рекламе указана в части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вывод

По всей видимости, на текущем этапе государству необходимо только начать тестировать систему учета интернет-рекламы. Законодательных новел, касающихся специальной ответственности за нарушения «маркировки» интернет-рекламы по сути не установлено, а заявления официальных представителей говорят о том, что участникам рынка следует готовиться к санкциям в 2023 году, а до тех пор начать исполнение ст. 18.1. КоАП РФ в добровольно-принудительном порядке. Скорее всего, реальными неудобствами для добросовестных игроков рынка станут – отсутствие возможности изменять что-то в ручном режиме в запущенной и зарегистрированной кампании, а также появление новой статьи расходов – вознаграждения ОРД, которое брать им закон не запрещает. В остальном, компаниям, начавшим исполнение предписаний статьи 18.1. Закона "О рекламе", беспокоиться нет причин. Безусловно, детали исполнения, дружелюбность интерфейсов ОРД еще предстоит опробовать, однако, времени на это будет выделено достаточно.

18.08.2022 года
Алексей Анатольевич Шаталов.

Яндекс.Метрика