IT-новости в области права

льготы для it-компаний

26.03.2024

Минцифры готовится ограничить льготу по налогу на прибыль. В 2025 году налог на прибыль для IT-компаний может вырасти с 0% до 20 %. «Один из вариантов, который мы будем предлагать, будет заключаться в том, чтобы ограничить списком компаний с определенным порогом выручки, которые продолжат пользоваться льготой по налогу на прибыль», – сообщает глава Минцифры Максут Шадаев. Он не уточнил, на каком уровне установят этот «потолок», но упомянул, что за 2023 год выручка российских IT-компаний выросла на 43,2 % – до 5,5 трлн руб. По словам министра, после изучения этих повышенных показателей финансовые ведомства усомнились в необходимости продления льготы. Окончательное решение по вопросу примут после анализа налоговых данных за 2023 год. Нулевая ставка по налогу на прибыль действует для IT-компаний и производителей ПАК, включенных в реестр российского ПО, до конца 2024 года. Шадаев в октябре говорил, что планирует ходатайствовать о продлении этой льготы. По его словам, Минцифры на основе отчетности налоговой службы за 2023 год, которая ожидается в конце марта – апреле, планирует проанализировать, как влияет налоговая льгота на развитие IT-компаний и на экономику страны. «У нас есть гипотеза, связанная с тем, что в целом компании, вкладывая в развитие своего бизнеса эти средства дополнительно, в итоге либо скомпенсировали выпадающие налоги, либо приблизились почти к цифрам сопоставимым. Мы договорились с Минфином, что на конкретных расчетах мы попробуем убедить, что налог на прибыль дает экономике в среднесрочной перспективе отдачи больше, чем напрямую поступления в бюджет», – сказал министр. На текущий момент льготы для IT-компаний выглядят следующим образом:

·         Единый пониженный тариф страховых взносов – 7,6 %. Взносы сверх предельной базы (на 2024 год это 2 225 000 рублей) не начисляют.

·         Ставка налога на прибыль – 0 %.

·         НДС не облагается продажа и передача прав на программы из реестра российского ПО, а также их сопровождение - обновление и расширение функционала (ст. 149 НК РФ).

·         До 03.03.2025 запрещены выездные проверки IT-компаний (Письмо ФНС от 24.03.2022 N СД-4-2/3586@).

Условия применения льгот по прибыли и взносам одинаковые: компания включена в реестр аккредитованных IT-компаний, доля доходов от продажи и сопровождения ПО за отчетный период – не меньше 70 %. Численность работников не имеет значения (ст. ст. 284, 427 НК РФ).

Яндекс.Метрика